Часто родители сталкиваются с проблемой задержки речевого развития и дефектами речи у ребенка. Причина этих проблем может лежать намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Об остеопатическом лечении нарушения речевого развития, нам рассказал врач-остеопат Григорьев Виталий Семенович.

- Виталий Семенович, расскажите, как связаны остеопатия и речь ребенка? Как остеопатическое лечение влияет на речевое развитие ребенка?

- Речь человека – это важная функция человеческого организма, которая дарит нам радость общения и познания. Способность говорить заложена у ребенка еще в период внутриутробного развития, и факторы, нарушающие эту способность, появляются, чаще всего, в это же время. Все тонусные нарушения во время беременности ведут к гипоксии, то есть нехватке кислорода, при которой отмирают клетки мозга. Как следствие, мы имеем задержку развития головного мозга, и, соответственно, задержку речевого развития. Это первая причина появления речевых нарушений.

Сложные роды, во время которых также ребенок испытывает нехватку кислорода, родовые травмы головы или шеи, вывихи, компрессии, кесарево сечение – это еще одна причина возникновения проблем с речью.

Остеопатическое лечение направлено непосредственно на устранение этих причин. Что делает остеопат? Он работает с черепно-мозговыми нейропатиями, улучшает кровоснабжение головного мозга, освобождает и снимает фиксации с периферических нервов. К задержке речевого развития могут привести нейропатии трех основных нервов: троичного, подъязычного и языкоглоточного. Остеопат работает с этими нервами, освобождает их, удлиняет, снимает ограничение его подвижности.

Остеопатия направлена на то, чтобы устранить нейропатии без медикаментов. При сложных нарушениях остеопат работает в тандеме с неврологом, который дополнительно назначает препараты. Такая работа приводит к очень хорошим результатам.

Также остеопатия тесно связана с логопедией. Логопед занимается постановкой губ, языка, а остеопат восстанавливает нервную проводимость на мышце, управляющей языком, губами, мягким небом, работает с подчелюстной диафрагмой. Если мышцы диафрагмы стянуты, у ребенка нарушается артикуляция и подвижность языка. Остеопатического лечение снимает гортанный блок и мышцы расслабляются.

- В каком возрасте лучше всего обращаться к остеопату для коррекции проблем, связанных с речью?

- В полтора-два года уже становится понятно, есть ли у ребенка проблемы с развитием речи. К этому возрасту он должен произносить определенное количество слов, строить простые фразы. Если этого нет, то нужно обратиться к специалистам за консультацией. Конечно, лечиться никогда не поздно. К нам приходят дети всех возрастов и всем мы стараемся помочь. Но чем раньше начнется лечение, тем лучше.

Остеопатическое лечение также направлено и на такие проблемы, как задержка речевого развития, дефекты произношения отдельных букв, смазанная речь, а также гортанные блоки, при которых ребенок просто не может говорить.

- Проблемы с речью у детей могут возникать по разным причинам. Как маме определить, что стоит обратиться в том числе и к остеопату?

-  Показывать в том числе и остеопату стоит всех детей, которые прошли через тонические состояния во время беременности, тяжелые роды, кесарево сечение, родовые травмы. А также тех малышей, которые получили травмы головы, шеи, височной кости, различные сдавливания и компрессии диафрагмального нерва.

Беседовала Вероника Глазачева