Сколиоз у детей – стойкая деформация позвоночного столба, характеризующаяся его боковым отклонением и торсией. Сколиоз у детей сопровождается асимметричным положением надплечий, лопаток и других костных ориентиров, перекосом таза, деформацией грудной клетки, нарушениями со стороны внутренних органов. Консервативное лечение сколиоза у детей включает ортопедический режим, массаж, корригирующую гимнастику, остеопатию, ношение ортопедического корсета; по показаниям производится хирургическая коррекция сколиоза.

 Опасность развития сколиоза у ребенка состоит не только в косметическом дефекте, но также в сдавлении, смещении и нарушении функции сосудов и внутренних органов.

 

 Причины возникновения и признаки сколиоза:

  • врождённые — аномалии развития;
  • нервно-мышечные — недостаточность и слабость мышечно-связочного аппарата позвоночника, врождённая гипотония (сниженный тонус) мышц на фоне хронического заболевания ЦНС, миопатий, ДЦП;
  • синдром-связанные — развиваются на фоне дисплазии соединительной ткани;
  • идиопатические — причины развития не установлены;
  • вторичные — развиваются после переломов, операций, рубцовых контрактур (ограничений движений в суставах), хирургических вмешательств на грудной клетке.

 

Лечение и профилактика сколиоза в Клинике позвоночника и стопы

 1) Приём врача остеопата

Работа остеопата направлена на выявление причин развития сколиоза и их устранение. Желательно взять с собой на приём рентгеновские снимки для определения врачом степени выраженности сколиоза.

Остеопатия на ранних стадиях сколиоза показывает отличные результаты, а в комплексном лечении с ЛФК и массажем возможно полное излечение. Остеопатические диагностика и лечение допустимы с момента исполнения ребёнку одного месяца. Такое раннее лечение является особенно эффективным, а также позволяет избавиться от признаков родовой травмы. К 7-8 годам происходит окостенение затылочной кости, поэтому максимально хорошие результаты остеопатии возможны в период до этого возраста.

После пубертатного скачка роста исправить ситуацию сложнее, но улучшения значительны. Остеопат при сколиозе у взрослых дает ресурс телу для компенсации дисфункции. Главная задача врача – улучшить подвижность костей, обрести тонус для поддержания туловища, снять болевой синдром, устранить причину патологического процесса.

При 3-4 стадиях сколиоза остеопатия не излечит болезни, но поможет организму адаптироваться к такому состоянию путём снятия напряжения и болевых ощущений.

 2) ЛФК

Физические упражнения оказывают общестимулируюшее действие на организм больного, улучшают обменные процессы и трофику мышц спины и позвоночного столба и тем самым создают физиологические условия для стабилизации и коррекции патологического процесса. Улучшение трофики мышц, рост их силовой выносливости позволяют выработать достаточно мощный мышечный корсет, удерживающий позвоночный столб (т. е. сформировать необходимую компенсацию) в положении максимальной коррекции, а при невозможности такой коррекции - обеспечивают стабилизацию его и предотвращают прогрессирование сколиоза. Физические упражнения способствуют также нормализации деятельности внутренних органов, а в ряде случаев - и функции позвоночного столба.

Задачами ЛФК при сколиозе являются:

  • создание физиологических предпосылок для восстановления правильного положения тела (прежде всего развитие и постепенное увеличение силовой выносливости мышц туловища, выработка мышечного корсета);
  • стабилизация сколиотического процесса, а на ранних его стадиях исправление в возможных пределах имеющегося дефекта;
  • формирование и закрепление навыка правильной осанки;
  • нормализация функциональных возможностей наиболее важных систем организма – дыхательной, сердечно-сосудистой и т. д.;
  • повышение неспецифических защитных сил организма.

 3) Массаж

Задачи при сколиозе: повышение общего тонуса организма; нормализация функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем; формирование правильной осанки; способствование укреплению мышц туловища, выработке мышечного корсета.

 Для большей эффективности лечения сколиоза рекомендован комплексный подход и обращение к врачу сразу после возникновения проблем!